воскресенье, 5 октября 2014 г.

New York . Central Park , Times Square And 5th Avenue

По правде говоря, для меня Нью-Йорк начался ни с Территауна, ни с Манхеттенских джунглей, и даже ни с места свидания с небом на смотровых площадках Рокфеллерского Центра и Эмпайр Стейт, для меня Нью-Йорк начался с Центрального Вокзала (Grand Central). Стоило, конечно, упомянуть о нем раньше, ну да ладно.
Центральный Парк (Central park). Это оазис посреди стекло-бетонных просторов Манхеттена. Периметр парка излюбленное место для велосипедистов и бегунов. А на огромных лужайках можно встретить абсолютно кого угодно. Там и родители гуляют с детьми, и собаководы выгуливают своих питомцев, и репетирующие танцоры, и команды, играющие в фрисби или бейсбол, и парочки на пикнике, и бизнесмены с ноутбуками, и студенты с книжками, и любители йоги на свежем воздухе, и прочее, и прочее. Дойдя до середины парка, начинаешь чувствовать себя потерявшимся в лесу. Там не слышно гула автомобилей, грохота подземки, прохожих, пытающихся перекричать друг друга, не видно высоченных небоскребов и нету толп туристов, через которые невозможно протолкнуться. Только насыщенно-зеленая гуща и несколько водоемов, по которым можно плавать, сидя в лодке, и рядом с которыми открывается потрясающий вид.
Таймс-сквер (Times Square). Это перекресток мира. Пересечение Бродвея и Седьмой авеню. Людей тут больше, чем просто очень много. И реклама. Огромные экраны, за которыми здесь не видно фасадов зданий, могли бы осветить, наверное, половину африканского континента. Оказавшись на этой площади ты сначала ошалело оглядываешься по сторонам, пытаясь ухватить глазом все вокруг: вспышки неона, музыка, уличные танцоры и просто сумасшедшие, которые фотографируются с туристами голышом. Но затем, поняв всю тщетность своей затеи, понимаешь, что правильней всего просто дать себе раствориться в этой многоликой толпе, которая не иссякает ни на секунду и с нетерпением принимается всякого сюда входящего. 
Знаменитые на весь мир Бродвейские мюзиклы сосредоточены именно вокруг Таймс-сквер. Мы ходили на Короля-Льва. И знаете, это одно из самых потрясающих шоу, которое я видела в своей жизни. Оригинальные и красивые костюмы, любимые с детства герои и песни вроде "Хакуна-мататы" в великолепном исполнении. В восторге были все: от мала до велика. И смех, и слезы, и вся гамма эмоций за два часа. Весь зал аплодировал стоя несколько минут. Это правда впечатляющее, хоть и не самое дешевое удовольствие. Но честное слово, оно того непременно стоит, вы точно не пожалеете. 
Супер популярное Hard Rock Cafe New York тоже находится на Таймс-Сквер. А люди, сидящие на полу, это посетители в ожидании своего столика. Все круто, но вот еда была вкусней в Бостоне и в Вашингтоне, да и цены там были пониже. 
Пятая Авеню (5th Avenue). Пожалуй, главная улица Манхеттена. Ее можно сравнить с Невским проспектом в Питере или с Тверской улицей в Москве. Самая респектабельная и самая дорогая, с множеством бутиков класса люкс и эксклюзивными магазинами. Ее фотографии уже неоднократно мелькали в моих предыдущих постах про Нью-Йорк, так что здесь я выложу лишь малую еще неопубликованную часть. Например, место паломничества всех поклонников яблочной продукции, самый главный магазин Apple во всем мире, или тайное жилище Бэтмена в огромном книжном магазине на пятой авеню. И да, американцы очень патриотичны. Флаг своей страны они выкладывают даже из конверсов и поло. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий